Оставьте свой номер телефона, и мы свяжемся с вами!
Или вы можете позвонить нам сами:
+7 (937) 359 7707
Публикации и статьи клиники Виталюкс

Лечение алкоголизма в клинике: какие существуют методы

Публикации и статьи

Алкоголизм – серьезное и продолжительное заболевание. Тотальное поражение внутренних органов, разрушение личности больного человека. Побороть пристрастие непросто. Потребуются усилия. Это касается как врачей, так и самого больного. В случае совместных усилий добиваются хорошего результата.

Больной не только страдает сам, но и доставляет массу неприятностей, родным, знакомым, близким людям. Разрушается семья, опускается на дно ямы больной человек.

Алкоголизм развивается постепенно. Человек не замечает, как попадает в плен к алкогольному чудовищу. Жизнь без спиртного теряет всякий смысл. Для опьянения требуются все большие дозы. Возникают проблемы со стороны внутренних органов, постепенно разрушается психика. В запущенных стадиях изменяется личность больного (безразличие к себе и окружающим людям, циничное поведение, извращенное восприятие действительности).

Человек без спиртного не может уже прожить и дня. Наступает момент, когда без помощи медицины не обойтись.

Алкоголизм предполагает стационарное лечение. Окончание курса не означает излечение. Предстоит долгая реабилитация.

Впервые столкнувшись с алкогольной зависимостью, человек не представляет, к кому обратиться с проблемой. Отдельные пациенты обращаются к знахарям. Это неверный путь. Помощь не окажут, а болезнь запустят. Пустая трата времени без решения проблемы. Следует обращаться в наркологическую клинику. Врач определит тактику лечения больного. Кого-то оставляют для амбулаторного лечения на дому, а отдельных больных помещают в клинику для стационарного лечения.


Необходимость обратиться за наркологической помощью

Трудно сразу отличить пьянство от алкоголизма. Многие алкоголики не предполагают болезнь. Установление психической и физической зависимости от алкоголя по критериям алкоголизма. Подозрение на болезнь вызывают признаки:

· гражданин постоянно злоупотребляет алкоголем, начинает пить запоями;

· нарастание доз суточного употребления этанола;

· употребление алкоголя в течение нескольких лет;

· из-за алкоголя появляются проблемы с внутренними органами;

· деградация личности прогрессирующего характера (токсическое воздействие этанола на головной мозг).

В поздних стадиях развитие острых и хронических психозов. Визит к наркологу обусловлен болезненным пристрастием. Требуется лечение.


Лечение в стационаре

Алкогольная зависимость служит поводом для обращения к наркологу. Записаться на прием можно по телефону или оставить заявку на сайте клиники. Клиника «ВИТАЛЮКС» работают круглосуточно. Специалист даст консультацию по любому вопросу, определит возможность записи к врачу, психотерапевту. При необходимости специалист оформит вызов врача на дом, проинформирует о методах лечения алкоголизма, используемых в клинике с указанием их стоимости.


Используемые методы стационарного лечения

Поступившие на лечение больные, подлежат обследованию:

1. Сбор первичного анамнеза с опросом (стаж употребления спиртных напитков, количество выпиваемого за день алкоголя).

2. Проведение внешнего осмотра. Измеряют артериальное давление, пульс. Проводят аускультацию. Оценка работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. С помощью объективных методов проводят определение границ печени. Определяют ее болезненность.

3. Неврологический статус больного.

4. Установка отклонений в психической сфере (агрессивность, проблемы эмоционального плана, памяти, признаки деградации личности);

Завершив осмотр, отбирают биологический материал для лабораторных исследований.

Предполагается этапность лечения алкоголизма:

· детоксикация;

· лечение медикаментозными препаратами;

· немедикаментозные методы лечения;

· психотерапевтические методы;

· кодирование;

· мероприятия по реабилитации.


Детокс-терапия

Из организма удаляют продукты распада этанола. Инфузионные растворы вводят в вену. Комплексные препараты подбирают индивидуально. На медикаментозный выбор влияет стадия болезни, степень интоксикации, имеющиеся осложнения и характер пьянства.

В состав детоксикационных коктейлей входят заменители плазмы, ингредиенты для связывания ядов, средства для регуляции количества межтканевой жидкости, для восполнения объема крови глюкоза.

По показаниям добавляют средства для симптоматического лечения (гипотензивные, мочегонные средства, витамины).

Одновременно проводят психотропные мероприятия (коррекция тяги к спиртным напиткам). Снимают возбуждение, агрессию, устраняют депрессивное состояние, бессонницу.

Использование лечения в немедикаментозном формате. Используется детоксикация, лазерная терапия. Применение плазмофореза и гемосорбции.

Лечение медикаментами имеет метаболическую направленность (устранение нарушений обмена веществ, нормализация нервных процессов, регуляция сосудистого тонуса). Применяют гепатопротекторы (восстановление структуры гепатоцитов). Проводится лечение кардиопротекторами и ноотропными препаратами. Мероприятия направлены на восстановление памяти, выравнивание эмоционального фона, улучшение мыслительных процессов.


Использование психотерапии и кодирования

Лечение дополняют сеансами психотерапии. Используется убеждение и гипнотерапия. Результат:

· больной осознает имеющуюся зависимость к алкоголю;

· формируется негативное отношение к спиртным напиткам;

· больной желает скорого избавления от болезни. Больной начинает стремиться вести здоровый образ жизни.

После достижения целей больному предлагают кодировку:

· внутривенно вводят противоалкогольный препарат;

· вшивают имплантат;

· кодирование по методу Довженко;

· инъекционное введение блокаторов эйфории.

Лечебные коррекционные мероприятия в стационаре завершает реабилитация. Итог — значительное улучшение прогноза.

Эффективность лечения зависит от настроя самого больного на излечение. Без желания мероприятия бессмысленны.

Алкоголизм требует безотлагательного серьезного и длительного лечения. К сожалению, иногда без стационарной помощи обойтись уже нельзя.