Оставьте свой номер телефона, и мы свяжемся с вами!
Или вы можете позвонить нам сами:
+7 (937) 359 7707
Публикации и статьи клиники Виталюкс

Деменция: симптомы и лечение

Публикации и статьи

Для большинства людей деменция связана с прогрессирующим подрывом когнитивных функций, таких как память, мышление и внимание. Симптомы могут включать потерю способности понимать, говорить, двигаться и выполнить привычные действия.

По данным Всемирной организации здравоохранения, годового числа людей с деменцией превышают 50 миллионов. В настоящее время в мире от деменции страдает около 10% пожилых людей старше 65 лет. Каждый год от деменции болеют около 10 миллионов человек, преимущественно пожилых людей.

Деменция может быть вызвана различными причинами, включая болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и сосудистую деменцию. Во многих случаях деменция прогрессирует со временем, и она может быть осложнена другими заболеваниями, такими как депрессия и тревожность.

Одно из главных симптомов деменции - изменение в памяти, связанное с возрастом. В отличие от обычной потери памяти, связанной с возрастом, пациенты с деменцией могут забывать своих близких, места, время и даже свой собственный адрес. Иногда пациенты могут стать более забывчивыми, нежели они были ранее, или забывать даже сотрудников и других знакомых.

Другой важный симптом деменции - изменение мышления и ориентации. Пациенты с деменцией могут становиться менее способными аргументировать свои мысли и действия, испытывать трудности в принятии решений и понимании сложных задач. Они могут также становиться менее ориентированными во времени и месте, забывать, куда они направляются или как добраться до дома, и они могут стать более часто заблудшие.

Для диагностики деменции обычно используются различные психологические тесты, обследование пациентов и тесты мозговой активности. Лечение деменции обычно включает фармакологические терапии, такие как психотерапия, лекарства для повышения качества сна и ингибиторы ацетилхолинэстеразы, которые могут замедлить или улучшить симптомы деменции.

Несмотря на то что деменции не можем быть излечена, ранняя диагностика и эффективное управление симптомами могут помочь пациентам сохранить свою независимость и улучшить их качество жизни. Пациенты с деменцией также могут получать поддержку от своих близких и друзей, которые могут помочь им сохранить свой образ жизни и чувство самоуважения. Все же медицина попыталась остановить его развитие и улучшить качество жизни больных.

Лекарственные препараты, разработанные для лечения деменции, могут замедлять ее прогрессирование, улучшать память и способность к выполнению простых задач. Однако эти препараты не могут полностью вылечить деменцию.

Кроме того, ряд исследований показал, что здоровый образ жизни может способствовать улучшению качества жизни больных деменцией. Это означает, что правильное питание, умеренная физическая активность, достаточный сон и избегание стресса могут помочь замедлить развитие болезни.

Некоторые дополнительные методы, такие как музыковедение, художественная терапия и терапия животными, могут также улучшить эмоциональное состояние больных и уменьшить симптомы деменции.

Таким образом, можно сказать, что хотя деменция неизлечима, существует ряд методов и лекарств, которые могут помочь замедлить ее прогрессирование и улучшить качество жизни больных. Важно помнить, что оказание помощи и поддержки также может значительно повысить качество жизни для больных деменцией и их близких.

Когда должен обратиться человек к врачу, если он подозревает, что у него начинается деменция? Ниже приводятся некоторые ситуации, когда следует обратиться к врачу.


1. Потеря памяти

Один из наиболее заметных признаков деменции - это потеря памяти. Часто это проявляется в зависимости от степени, например, забывание ключей или блюд, которые были готовы на ужин. Если это происходит регулярно и становится раздражающим, то это повод для обращения к врачу.


2. Снижение умственных способностей

Если человек заметит, что он начал забывать слова или путаться в своих мыслях, это также может быть связано с деменцией. Такие изменения должны стать поводом для обращения к врачу.


3. Дезориентация во времени и пространстве

Когда человек начинает забывать, где он находится или что происходит вокруг него, это также является признаком деменции. Если подобное происходит регулярно, то также стоит обратиться к специалисту.


4. Неумение делать привычные вещи

Например, если человек начинает забывать, как пользоваться телефоном, компьютером или другими устройствами, с которыми он раньше не испытывал проблем, это может означать начало деменции.


5. Странное поведение

Если человек начинает проявлять неадекватное поведение и делать странные вещи, это также может быть связано с деменцией. Например, он может выйти на улицу в пижаме или разговаривать сам с собой.


Если вы заметили порядка трех или более из перечисленных признаков на регулярной основе, используйте эту информацию, чтобы обратиться к специалисту. Помните, что чем раньше деменция будет выявлена, тем больше шансов остановить ее или замедлить процесс развития.